Введение в машинное обучение 01.12.2021

такая лекция состоится в 179й школе 4 декабря

В субботу, 4 декабря, в 10:55 в актовом зале Школы №179 состоится лекция академического руководителя программы ПМИ Факультета компьютерных наук ВШЭ Евгения Соколова. Вот краткая аннотация:

Сегодня много говорят о машинном обучении — оно находит всё больше применений в науке и бизнесе, а с результатами его работы мы сталкиваемся каждый день. Мы поговорим о принципе выбора функции по конечному числу точек, который лежит в основе большинства методов машинного обучения, а также обсудим, почему этот подход одновременно очень мощный и очень странный. Выясним, почему современная математика не готова к полному анализу нейронных сетей, разберём их типичные проблемы и поймём несколько интересных открытых проблем в этой области.

Лекция прежде всего рассчитана на учащихся 9-11 классов, но приглашаются все!