Газета «Российская газета». В школах Москвы появятся передвижные "учебники" 13.11.2016

В ближайшие два года во всех столичных школах появятся интерактивные панели, рассказал "РГ" глава департамента образования Москвы Исаак Калина. Их учебные заведения получат наряду с новыми ноутбуками и планшетами.

Пока же интерактивными панелями могут похвастаться несколько школ. Одна из них - 179-я, на Большой Дмитровке. Там журналистам новое устройство и презентовали. С первого взгляда его можно принять за обычный ЖК-телевизор. На самом деле это огромный передвижной "учебник". В него можно загрузить любую программу или викторину, которая превратит скучный урок в увлекательное путешествие.

Например, устройство может воссоздать солнечное затмение или объяснить, почему на планете весна или осень. В этой связи, говорят учителя, панель может стать неплохим инструментом в изучении биологии, физики, астрономии, которую в будущем году новый министр образования России Ольга Васильева пообещала вернуть в школьную программу. Правда, в ряде школ страны она уцелела, как и в Москве. В школе N179, куда пригласили прессу, астрономия включена в программу старших классов. Выделяют на нее по часу в неделю. На уроках - и бумажные учебники, и компьютерные презентации. Задачки для ребят учитель Наталья Шатовская придумывает нестандартные - с отрывками из стихов про солнце, небо, планеты, звезды. Говорит, так ученики легче усваивают материал.

- Настоящий учитель никогда не будет пересказывать учебники, важно и нужно все пропускать через себя, - пояснила Шатовская. - Поэзию люблю с детства. Тогда же начала собирать астрономические стихотворения. Их у меня в коллекции больше 700.

Помимо уроков астрономии школа проводит и факультативные курсы. Причем посещать их могут ребята из других средних образовательных учреждений города.

Ссылка на статью https://rg.ru/2016/11/09/reg-cfo/v-blizhajshie-dva-goda-v-shkolah-moskvy-poiaviatsia-interaktivnye-paneli.html