NEW 2024-2025 Дополнительные главы математики: введение в науку (9-11 класс) 19.08.2018

Код детского объединения : 801742; Руководитель - Комаров Станислав Игоревич, komarov@179.ru
Занятия по вторникам, с 16.15 до 17.45, кабинет 205

Общая информация https://schc179.mskobr.ru/articles/978 про 2024-2025

Дополнительные главы математики: введение в науку

С 17 сентября 2024 года для школьников 9-11 классов начинает свою работу новый кружок.

На этом кружке участники узнают, что уже в школьных курсах алгебры и геометрии, в том числе олимпиадной, встречаются понятия и конструкции из нескольких областей современной математики.

Почему невозможна трисекция угла и общее решение уравнений выше четвертой степени, что такое современное шифрование, как подступиться к доказательству Большой теоремы Ферма и производить сложные вычисления?

Для ответа на эти и другие, имеющие практическое значение вопросы, мы познакомимся с основными понятиями и конструкциями современной фундаментальной математики (главным образом алгебраического характера).

Будут затронуты такие области, как общая и коммутативная алгебра, линейная алгебра, теория чисел и алгебраическая геометрия, алгебраическая топология и другие. Формат кружка лекционно-семинарский с решением задач и их совместным обсуждением.

Для знакомства с некоторыми темами будут приглашаться математики, работающие в различных областях современной фундаментальной математики.

Форма обучения: очная

Режим занятий: 2 часа в неделю. День занятий: вторник. Время начала: 16.15. Кабинет 205

Руководитель кружка - Комаров Станислав Игоревич, komarov@179.ru

Первое занятие планируется провести 17 сентября. В дальнейшем день и время могут измениться в зависимости от запросов активных участников. В работе кружка также можно будет принимать участие онлайн.

Первое занятие 17 сентября в 16.15. Занятия начались