Кружок по квантовой физике Набор 2020-2021

Для 10-11 классов
Преподаватель — Родимин Вадим Евгеньевич, vadim.rodimin@gmail.com

2020-2021

Можно с уверенностью сказать, что квантовую механику вообще никто не понимает
Ричард Фейнман
Квантовая теория говорит нам, что мир – это не просто объективная реальность, а нечто более тонкое
Джон Полкингхорн
Если квантовая механика не потрясает вас до глубины души, вы просто её пока не поняли
Нильс Бор

Действительно, для того, чтобы понять квантовую физику, порой не хватает всей жизни. Но для того, чтобы познакомиться с ней и задуматься над ней, достаточно школьных знаний.
В октябре 2020 г. в школе № 179 продолжится работа кружка по квантовой физике для школьников.

Занятие будет проведено во вторник 20 октября в 16:00

СПОСОБ СВЯЗИ: ссылка на запланированную он-лайн трансляцию
https://us02web.zoom.us/j/81509814655?pwd=RWJFd2JHYjhtdFBQK2lvSTdnQXd5UT09 (обновили!)

Ведет кружок с.н.с. группы квантовых коммуникаций Российского квантового центра Родимин Вадим Евгеньевич
vadim.rodimin@gmail.com,

Просим связываться интересующих с преподавателем!

• Гильбертово пространство, квантовые состояния, операторы
• Аксиоматика квантовой физики. Измерения.
• Загадки и парадоксы квантовой физики. Квантовая нелокальность. Неравенства Белла
• Приложения. Квантовая криптография, квантовая телепортация, квантовые вычисления.

Для участия желательно иметь минимальные представления о комплексных числах и простой линейной алгебре.

Эксперимент с интерференцией одиночного фотона

Александр Львовский и Александр Уланов в Лаборатории квантовой оптики в Российском Квантовом Центре