Школа № 179

Средняя общеобразовательная школа № 179 (сейчас это - ГБОУ Школа №179) располагается в центре города по адресу: Москва, 125009, ул. Большая Дмитровка, дом 5/6 строение 7, в трех минутах ходьбы от станций метро Театральная и Охотный ряд. На этой территории когда-то располагался Георгиевский монастырь, а до этого – усадьба бояр Захарьиных (Романовых).

Впервые школа открыла двери в сентябре 1950 года. Тогда это была женская средняя школа. Первый выпуск 10-х классов школы состоялся в 1953 году.

В начале 1970-х годов усилиями Николая Николаевича Константинова и его коллег в школе были набраны математические классы, первый выпуск которых состоялся в 1973 году. С тех пор и до конца 1980-х годов школа была известна, как одна из наиболее сильных математических школ Москвы, в триумвирате с 57-й и 91-й школами (известном тогда в столице, как «Константиновские школы»). Отличительной особенностью математических классов школы № 179 тогда был сильный уровень физического образования, во многом, благодаря Владимиру Владимировичу Бронфману (1925–2009). Много сил в развитие математических классов школы 179 вложил также Сергей Григорьевич Роман (1950–1999).

В начале 1990-х годов, после смены администрации школы и ухода из школы ведущих учителей, математическое направление школы было упразднено. В период до начала 2000-х годов в школе существовали классы журналистики (в сотрудничестве с факультетом журналистики МГУ), юридические классы (вместе с Российской академией правосудия), вместе со ВГИК – классы кинематографии.

Математические классы в Школе №179 были возрождены в 2001 году, когда школа была введена в состав Московского института открытого образования усилиями ректора МИОО математика А.Л.Семенова. Тогда же сюда присоединились классы, организованные выпускниками старых матклассов 179-й, получившие название «изобретательских» (сейчас это «инженерный профиль»). Один из старейших биологических классов Москвы, в советское время выведенный из состава 57-й школы, воссоединился с Константиновской системой в 2011 году, переехав в 179-ю из школы № 520.

В декабре 2017 года Школа №179 вышла из состава МИОО. Сейчас школа 179 – это отдельное юридическое лицо, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 179» (сокращенно, ГБОУ Школа № 179).

В настоящий момент ГБОУ Школа № 179 реализует учебные программы по трем профилям: математическому, биолого-математическому и инженерно-технологическому. Обучение в инженерно-технологическом профиле школы начинается с 6-го класса, в математическом профиле - с 7, 8 или 9-го класса, в биолого-математическом профиле - с 9-го класса.

Научным руководителем школы является Николай Николаевич Константинов. Его кураторство обеспечивает плодотворное взаимодействие разных профилей, образуя целостную систему внутри школы. Одним из основных органов непосредственного управления школой является Совет профилей, куда вместе с Н.Н. Константиновым входят представители от каждого профиля и администрации школы.